Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

17 февраля 2016 года Итоги работы 2015 год. Несовершеннолетние.

Одной из главных задач Следственного комитета РФ является работа по раскрытию преступлений, жертвами от которых стали несовершеннолетние, в особенности малолетние дети.

В 2015 году значительно увеличилось количество возбужденных уголовных дел о преступлениях, жертвами которых стали дети и подростки – 289 (2014 год -192).

Количество детей, признанных следователями СК потерпевшими, увеличилось с 202 до 236, в отношении 63 из них совершалось по несколько преступных посягательств – на жизнь, здоровье, половую неприкосновенность, имущество.

Всего погибло от преступных посягательств 43 несовершеннолетних (2014 – 31). Из этого числа 9 – по уголовным делам об убийстве, в том числе 3 новорожденных, убийство которых совершено их матерями.

27 детей погибло от неосторожных действий других лиц, уголовные дела по таким фактам возбуждены по ст. 109 УК РФ.

По результатам расследования направлено в суд 127 уголовных дел в отношении 139 лиц, жертвами которых стали несовершеннолетние дети и подростки (2014 – 109 в отношении 127).

Следственным управлением на постоянной основе проводится профилактическая работа по предупреждению преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

В ходе расследования уголовных дел исследуются обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

За 2015 год следователями СУ СК России по Нижегородской области вышестоящим должностным лицам государственных органов и руководителям различных организаций и ведомств внесено 173 представления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений в отношении несовершеннолетних. По результатам их рассмотрения привлечено к ответственности 22 лица, усилен ведомственный контроль за деятельностью подчиненных, приняты иные меры профилактической направленности.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 16:36 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости