Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

18 февраля 2016 года В Вурнарском районе сотрудник мясокомбината признан виновным в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть работника

Доказательства, собранные Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора агроному свиноводческого комплекса ОАО «Вурнарский мясокомбинат». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Ему назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы условно. Кроме того, он лишен права занимать определеннее должности или заниматься определенной деятельностью в области охраны труда и техники безопасности на 1 год.

Следствием и Вурнарским районным судом установлено, что 07 сентября 2015 года в деревне Кумаши Вурнарского района агроном, будучи ответственным лицом по охране труда и технике безопасности, неправомерно допустил 37-летнего подчиненного к работе в состоянии алкогольного опьянения на зерносушильном участке, где отсутствовали стационарные решетки ограждения с запорными устройствами, которые предотвратили бы несанкционированный доступ туда посторонних лиц. Кроме того, его обучение безопасным способам выполнения работ было проведено ненадлежащим образом.

В результате во время определения влажности зерна у работника, находившегося в состоянии опьянения, из нагрудного кармана одежды выпал сотовый телефон и упал на зерновую насыпь, находившуюся в приемном бункере этого зерносушильного участка. Чтобы забрать мобильник, мужчина свободно спустился в бункер, где на него обвалилась большая масса зерна и он был затянут в него, в результате чего работник скончался на месте происшествия от механической асфиксии вследствие закрытия просвета дыхательных путей сыпучими массами.

Свою вину осужденный в инкриминированном ему преступлении признал в полном объеме, в связи с чем уголовное дело в отношении него по его ходатайству рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 10:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости