Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

19 февраля 2016 года В Вологде подростки осуждены за преступление экстремистской направленности

Собранные следственным отделом по городу Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум вологжанам. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч.2 ст. 214 УК РФ (осквернение сооружений в общественных местах).

Следствием и судом установлено, что 16-летний и 17-летний подростки публично совершили действия, направленные на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам происхождения и отношения к религии, а также, действуя группой лиц, совершили осквернение сооружения в общественном месте. Преступления совершены ими в городе Вологде 20 апреля 2015 года. Поздним вечером несовершеннолетние, по предварительному сговору между собой, на заборе, ограждающем территорию Соборной мечети на улице Горького, нанесли краской две надписи, а также сходную с нацистской символику. Текст надписей, ставший публичным с момента написания, признан специалистами унижающим достоинство человека и группы лиц по признакам происхождения и отношения к религии. Приведя внешний вид части забора в оскорбительное, непристойное с точки зрения общественной нравственности состояние, они сооружение, тем самым, осквернили.

В ходе следствия и судебного разбирательства подростки признали свою вину, сообщив, что действовали в состоянии алкогольного опьянения.

Приговором суда 16-летнему инициатору преступлений назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ с ограничением свободы сроком на 1 год, а его приятелю - 100 часов обязательных работ с ограничением свободы сроком на 10 месяцев.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости