Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

19 февраля 2016 года О результатах доследственной проверки по факту аварийной остановки колеса обозрения в Центральном парке культуры и отдыха города Владимира

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области принято процессуальное решение по результатам доследственной проверки по факту оказания некачественной услуги на аттракционе колесо обозрения в Центральном парке культуры и отдыха города Владимира.

Следствием установлено, что 01 января 2016 года в 20 часов 50 минут произошла остановка четвертого двигателя привода колеса обозрения «Небо- 33», в котором находились отдыхающие.

При участии МЧС аттракцион был остановлен, ослаблены арматизаторы, затем в ручном режиме путем прокручивания механизма из кабинок эвакуировали 9 человек, в том числе одного малолетнего ребенка. Медицинская помощь гражданам не понадобилась.

В связи с произошедшим проведена тщательная детальная доследственная проверка по оценке действий должностных лиц ООО «ТриколорМ», предоставляющего потребительскую услугу.

Исследованные следствием документы свидетельствуют о том, что ООО «ТриколорМ» с ноября 2015 года является арендатором земельного участка, на котором на основании ордера разрешено размещение аттракциона.

25 декабря 2015 года представителями администрации города Владимира утвержден акт приемочной комиссии с заключением о готовности и вводу в эксплуатацию сооружения по заявленному назначению.

В целях установления объективных причин и оценки значимых обстоятельств внештатной остановки колеса обозрения по постановлению следствия независимыми экспертами проведена техническая экспертиза.

Общими требованиями предусмотрена безопасная эксплуатация оборудования при температуре воздуха от -20С до +40С, отсутствии осадков (туман, дождь, снег), скорости ветра не более 15м/с.

В соответствии с показателями, предоставленными Владимирским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на момент остановки колеса температура воздуха составляла -18,0 С, скорость ветра - 4 м/с, что соответствовало условиям эксплуатации.

Согласно выводам экспертов причиной остановки аттракциона 01 января 2016 года явился отказ двигателя из-за резкого понижения температуры в условиях высокой влажности (92-94%) и образования изморози на приводном секторе. В результате этого сработала защита двигателя.

На основании анализа ситуации специалисты пришли к заключению об отсутствии нарушений при эксплуатации оборудования и исключили признак угрозы жизни и безопасности граждан в момент инцидента.

По результатам проведенного экспертами испытания аттракцион признан находящимся в исправном состоянии.

На основании совокупности собранных следствием материалов в действиях должностных лиц ООО «ТриколорМ» признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), не установлено.

По результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вместе с тем, следователем генеральному директору общества внесено представление об устранении обстоятельств, способствующих созданию внештатных ситуаций.

Совместно с экспертами сформулированы рекомендации о возможной дальнейшей эксплуатации колеса обозрения «Небо-33» при соблюдении следующих условий:

- температурный режим – от -17С до +40 С (повышение температурного порога эксплуатации обусловлено повышенной влажностью воздуха, наблюдаемой во Владимире);

- оборудование аттракциона техническими измерительными приборами контроля температуры воздуха и влажности и занесения контрольных показателей в журнал учета.

Следствие отмечает ответственное процессуальное поведение должностных лиц ООО «ТриколорМ» в ходе проведения доследственной проверки.

Подразделение- Октябрьский межрайонный следственный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 10:56 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости