Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

25 февраля 2016 года Житель г. Ленска предстанет перед судом по обвинению в совершении преступления против половой неприкосновенности школьницы

Следственным отделом по Ленскому району СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 39-летнего жителя г. Ленска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Следователи установили, что осенью 2015 года обвиняемый пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и, воспользовавшись отсутствием дома своей супруги, угрожая убийством 11-летней падчерице, совершил ее изнасилование.

Девочка рассказала о совершенном преступлении подруге матери, и в тот же день подозреваемый был задержан, а в последующем заключен под стражу.

Свою вину в совершенном преступлении он не признал, от дачи показаний отказался. Находясь в изоляторе временного содержания отдела МВД России по Ленскому району, предпринял попытку к суициду.

Пострадавшей девочке оказана необходимая психологическая помощь.

В ходе предварительного следствия мужчина пытался отвести от себя подозрения, выдвигая различные алиби и вводя следствие в заблуждение относительно обстоятельств произошедшего.

Проведенная в рамках расследования уголовного дела комплексная психолого-психиатрическая экспертиза признала обвиняемого вменяемым и установила наличие признаков педофилии.

Показания пострадавшей девочки нашли подтверждение и в результатах проведенной генотипоскопической экспертизы. В ходе следствия собраны неопровержимые доказательства вины обвиняемого.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Мера наказания вышеуказанной ст. - от двенадцати до двадцати лет лишения свободы.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 15:40 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости