Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

25 февраля 2016 года В Курской области за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта перед судом предстанет составитель поездов

Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении составителя поездов Вагонного ремонтного депо Льгов – обособленного подразделения АО "Вагонная ремонтная компания-2". Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорте, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, утром 27 сентября 2015 года обвиняемый допустил небрежность при производстве маневровых работ, не уложив спаренные тормозные башмаки перед вагоносборочным цехом на расстоянии не менее 5 метров. Во время движения состава в сторону цеха депо произошел саморасцеп вагонов, которые соединились с одиночным вагоном, стоящим на путях у цеха, и протаранив ворота вагоносборочного участка, сбили находившийся на ремонте кузов полувагона. В этот момент под полувагоном находился газорезчик, который производил работы согласно полученного задания. В результате столкновения полувагон упал на мужчину, который от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.

В результате комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в ходе расследования, удалось собрать достаточные доказательства, изобличающие обвиняемого. Под их давлением он признал свою вину. Так, допрошено в качестве свидетелей более полутора десятков свидетелей, изъята, изучена и осмотрена техническая документация, на основе которой была назначена и проведена довольно сложная комплексная судебно-техническая экспертиза. Экспертиза установила конкретные нарушения ведомственных нормативных актов ОАО "РЖД", должностных инструкций, которые допустил обвиняемый и их причинно-следственную связь с наступившими тяжкими последствиями в виде смерти потерпевшего. Общий объем уголовного дела составил 4 тома.

В целях устранения причин и условий, способствовавших совершению данного преступления, следствием внесено соответствующее представление. По результатам его рассмотрения начальник Вагонного ремонтного депо переведен на нижестоящую должность, главный инженер уволен, заместитель начальника депо переведен на работу в другой регион. Обстоятельства происшествия были разобраны в трудовом коллективе депо с участием следователя.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 14:52 (МСК)

Законодательство: Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости