Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

01 марта 2016 года Житель областного центра предстанет перед судом по обвинению в уклонении от призыва на военную службу

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по обвинению 22-летнего жителя областного центра в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

По версии следствия, в 2013 году обвиняемый, не желая служить в армии, через родственников за денежное вознаграждение в размере 70 тысяч рублей получил выписку из истории болезни, в которой врач -торакальный хирург одной из больниц города указал заведомо ложные сведения о наличии у подозреваемого заболевания, препятствующего призыву на военную службу. В последующем обвиняемый предоставил в призывную комиссию отдела военного комиссариата Архангельской области по г.Архангельску заведомо подложную выписку из истории болезни, на основании которой решением призывной комиссии он освобожден от призыва.

Следствием дана правовая оценка и факту передачи денежного вознаграждения за оформление официального документа. По результатам расследования в администрацию медицинского учреждения внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

В ходе допроса обвиняемый полностью признал свою вину.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Соломбальский районный суд г. Архангельска для рассмотрения по существу.

За уклонение от призыва на военную службу УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 11:56 (МСК)

Законодательство: Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости