Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

01 марта 2016 года В Республике Башкортостан инспектор исправительной колонии предстанет перед судом по обвинению в получении взятки

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по материалам ГУФСИН России по Республике Башкортостан и Управлением ФСБ России по Республике Башкортостан в отношении 25-летнего инспектора одного из отделов исправительной колонии № 13 Республики Башкортостан Сергея Валиева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом) и ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки).

По данным следствия, в ноябре 2014 года инспектор встретился со знакомой одного из осужденных на улице Мушникова в городе Уфе и получил от нее незаконное денежное вознаграждение в размере 7 тысяч рублей и семь мобильных телефонов. При попытке пронести их на территорию исправительного учреждения он был задержан. Следователи выявили еще 4 эпизода аналогичной преступной деятельности инспектора за взятки в размере от 2 до 5 тысяч рублей.

Одним из обстоятельств, способствовавших совершению данных преступлений, как установил следователь, явилось непринятие должных мер дисциплинарного воздействия при совершении должностных проступков и упущений по работе, что создало благоприятные условия для совершения подчиненными работниками коррупционных преступлений. Умышленное нарушение законности при выполнении своих служебных обязанностей сотрудниками УФСИН России по РБ, а также совершение коррупционных преступлений ими, создает негативное отношение общественности к ним. По результатам внесенного следователем представления, 2 руководителя колонии были привлечены к строгим дисциплинарным взысканиям, а обвиняемый был уволен в связи с наличием конфликта интересов с коррупционной составляющей.

В настоящее уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 15:42 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости