Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

03 марта 2016 года Вынесен приговор депутату Екатеринбургской городской думы Олегу Киневу и его соучастникам

Собранные четвертым следственным управлением Главного следственного управления Следственного комитета РФ с дислокацией в городе Екатеринбурге доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора депутату Екатеринбургской городской думы Олегу Киневу, Андрею Гусеву и Алексею Худоногову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное по найму), ч. 3 ст. 33, пп. «з, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства, совершенного по найму, с целью скрыть другое преступление), чч. 4, 5 ст. 33, пп. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство и пособничество в убийстве, совершенном по найму).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2013 года 80-летняя жительница города Екатеринбурга обратилась в городскую Думу с заявлением об оказании ей содействия в размещении для постоянного проживания в доме для престарелых. Данным вопросом стал заниматься депутат Кинев, который во время общения с пожилой женщиной сумел войти к ней в доверие и весной 2014 года мошенническим путем завладел её трехкомнатной квартирой, право собственности на квартиру Кинев оформил на своего помощника Сергея Чувакова.

В апреле 2014 года женщина узнала о мошенничестве и написала заявление в правоохранительные органы, а также неоднократно устно обращалась к главе города Екатеринбурга – председателю Екатеринбургской городской Думы с жалобами на Кинева. Узнав об этом, Кинев, желая скрыть факт совершения мошенничества, нанял за 100 тысяч рублей Гусева и Худоногова для совершения убийства пенсионерки. В мае 2014 года Худоногов совершил убийство женщины. На следующий день Гусев и Худоногов расчленили, вывезли и сокрыли тело убитой на мусорной свалке, расположенной в болотистой местности в лесном массиве.

Приговором суда Киневу назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы сроком на 1,5 года, Гусеву в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы сроком на 1 год, и Худоногову - в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы на срок 1,5 года. Кроме того, в общей сложности, с подсудимых суд обязал взыскать 600 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного родственникам потерпевшей.

Уголовное дело в отношении Чувакова в настоящее время находится на стадии судебного рассмотрения.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 11:11 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости