Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

03 марта 2016 года В Муйском районе выясняются обстоятельства гибели в шахте работника одного из горнодобывающих предприятий

1 марта 2016 года около 19 часов по пути из поселка Ирокинда в поселок Таксимо скончался 23-летний молодой человек – работник одного из горнодобывающих предприятий, получивший смертельную травму в штольне при обвале горной породы. По данному факту Северобайкальским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, покойный молодой человек проработал на предприятии горным проходчиком около трех лет. 1 марта он спустился в штольню на участке «Высокая», расположенном в 13 км от поселка Ирокинда, где велась разработка золотоносной жилы. В подэтажном штреке он принялся бурить скважины в горной породе для закладки взрывчатки и дальнейшей разработки нового горизонта. Во время работ на проходчика со стены штрека обрушился большой фрагмент горной породы. Тело молодого человека придавило, однако он остался в сознании и принялся звать на помощь. Но из-за шума работающего вентилятора его крики были неслышны. Спустя некоторое время в штрек заглянул машинист, который увидел пострадавшего, позвал на помощь других работников и вместе с ними вызволил проходчика. У молодого человека была травмирована тазобедренная область, визуально определялся перелом костей. Фельдшер оказала молодому человеку первую помощь, после чего отправила в больницу. Однако по пути от полученных повреждений он скончался.

В настоящее время по данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия. На предприятии изъят журнал нарядов – проверяются записи о проведении инструктажей. Проводятся опросы работников штольни, горных мастеров, выясняются, какие меры были приняты по проверке безопасности работ в штреке, обнаружении и обрушении горных пород с заколами (трещинами). По результатам доследственной проверки будет принято соответствующее правовое решение.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 17:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости