Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

03 марта 2016 года В Санкт-Петербурге вынесен приговор в отношении членов организованного преступного сообщества, признанных виновными в совершении мошеннических действий с жильем социально незащищенных граждан

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Юрия Донатова, Романа Ревердоренко, Алексея Бурляева, Вячеслава Тодовянского, Екатерины Филипковой и Андрея Янкова. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, ч. 2 ст. 210, ч. 4 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (организация и участие в организованном преступном сообществе, мошенничество в особо крупном размере, похищение человека).

Следствием и судом установлено, что в 2008 году Михаил Исаков, будучи старшим оперуполномоченным уголовного розыска Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте, совместно с Донатовым создал организованное преступное сообщество для совершения тяжких и особо тяжких преступлений на территории города. Исаков приискал ранее неоднократно судимого жителя Ленинградской области Ревердоренко, риэлтора Ирину Зарывнову, а также Ирину Нещелет, сотрудника агентства недвижимости ООО «Викинг», а Донатов привлек к участию в преступном сообществе Екатерину Филипкову, выпускника детского дома Андрея Янкова и ранее неоднократно судимых Алексея Бурляева и Вячеслава Тодовянского.

При этом Исаков и Донатов возглавили ОПС, а также разработали схему функционирования, систему подчиненности участников, согласно которой в состав первого подразделения организованной преступной группы под непосредственным руководством Исакова в разное время входили Зарывнова, Нещелет и Ревердоренко и находились в офисе агентства недвижимости ООО «Викинг», расположенном в доме по Малой Инженерной улице в городе Луге Ленинградской области. Второе подразделение организованной преступной группы, руководимое Донатовым, состояло из Янкова, позиционирующего себя как риэлтор, благодаря чему он легко входил в доверие к выпускникам детских домов, Филипковой, Тодовянского и Бурляева и территориально базировалось в Санкт-Петербурге, преимущественно в квартире Донатова, расположенной в доме по Бухарестской улице.

Также руководителями преступного сообщества было разработано четкое распределение ролей между злоумышленниками и меры конспирации, в целях которой они ограничивали подчиненных им соучастников от общения друг с другом, кроме случаев, когда это требовалось для совершения конкретного преступления, использовали служебное удостоверение Исакова, беспрепятственно передвигаясь на автомобилях по территории города и области и получая необходимые сведения из правоохранительных и иных органов, оформляли юридически значимые действия, вводя в заблуждение потерпевших. Под различными предлогами, в том числе обещаниями приобретения жилья в будущем и обмене имеющегося недвижимого имущества с выплатой разницы в стоимости, обвиняемые входили в доверие к лицам, злоупотребляющим алкоголем, в случае необходимости снабжая их спиртными напитками, а также к выпускникам детских домов, в том числе коррекционных, имеющим нарушения психического развития, получая право на распоряжение жильем потерпевших, которых под предлогом необходимости временно пожить за пределами Санкт-Петербурга - до решения вопроса с новым жильем - вывозили, в том числе в город Лугу, где поселяли в условиях, непригодных для проживания. Летом 2012 года при попытке переоформления комнаты одного из пострадавших сотрудники УФРС Адмиралтейского района дважды отказывали злоумышленникам в регистрации сделки, указывая при этом, что потерпевший, являясь выпускником детского дома и страдающий психическим заболеванием, отчуждает единственное жилье, предоставленное ему государством. Когда потерпевший стал догадываться о совершаемых в отношении него мошеннических действиях, он попытался скрыться, однако обвиняемые нашли его и, похитив, заставили написать расписку о несуществующем долге, для возврата которого потерпевший должен был подарить свою комнату. Однако довести свой умысел до конца злоумышленики не смогли, так как в августе 2012 года они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Всего от действий обвиняемых пострадали 15 человек, в том числе 7 выпускников детских домов, которым был причинен ущерб на сумму около 24 млн рублей.

Объем уголовного дела составил 36 томов, а обвинительное заключение более 1 тыс. листов. Расследование осуществлялось 12 месяцев, были назначены различные экспертизы, в том числе почерковедческие и судебно-психиатрические.

Приговором суда Бурляев, Донатов, Ревердоренко, Тодовянский, Филипкова и Янков приговорены к различным срокам лишения свободы от 1 года до 5 лет.

Исаков и Зарывнова в связи с заключением ими досудебного соглашения о сотрудничестве были осуждены ранее. Уголовное дело в отношении Нещелет, которое было выделено в отдельное производство в связи с ее болезнью, в настоящее время рассматривается в суде по существу.

Расследование преступлений в отношении социально незащищенных граждан находится на особом контроле Следственного комитета России.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 13:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости