Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

03 марта 2016 года В городе Перми перед судом предстанет трое местных жителей, обвиняемый в изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера и жестоком убийстве девушки, совершенные в 2007 году

Следственным отделом по Орджоникидзевскому району г.Пермь Следственного управления Следственного комитета России по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего, 26-летнего и 25-летнего неработающих местных жителей, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «д, ж, к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление и сопряженное с изнасилованием), п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц) и ч.1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Следствием установлено, что в ночь на 21 августа 2007 года молодые люди, один из которых на тот момент был несовершеннолетним, находились в лесном массиве в микрорайоне Левшино, где распивали спиртные напитки со своей 18-летней знакомой. В процессе распития спиртного двое молодых людей предложили девушке вступить с ними в половую связь, а после того, как она отказалась, двое соучастников изнасиловали ее, а один из них совершил в отношении потерпевшей насильственные действия сексуального характера. После совершения преступлений потерпевшая заявила обидчикам, что сообщит о случившемся в правоохранительные органы. В связи с этим все трое молодых людей (в том числе и несовершеннолетний, не принимавший участия в изнасиловании), опасаясь привлечения к уголовной ответственности, решили убить потерпевшую с особой жестокостью путем закапывания в землю. Для реализации задуманного злоумышленники при помощи лопаты выкопали яму, после чего совместно нанесли потерпевшей множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела, столкнули ее в приготовленную яму и засыпали землей. Убедившись, что потерпевшая не подает признаков жизни, обвиняемые скрылись. В результате преступных действий обвиняемых потерпевшая, лишенная возможности дышать, скончалась. В течение восьми лет потерпевшая находилась в розыске, как без вести пропавшая. Однако в ходе планомерной работы оперативным путем преступление было раскрыто. Останки потерпевшей были обнаружены в июне 2015 года.

В ходе расследования уголовного дела допрошено 11 свидетелей, проведено 5 экспертиз, 3 осмотра места происшествия, 3 проверки показаний на месте, 3 психофизиологических исследования и 3 очные ставки.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Пермский краевой суд для рассмотрения по существу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 15:58 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости