Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

09 марта 2016 года Липчанину вынесен приговор за распространение в социальной сети информации экстремистского характера

Собранные следственными органами СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю города Липецка, виновному в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Следствием и судом установлено, что липчанин на протяжении года размещал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» текстовые сообщения и графические материалы экстремистского характера. Данная информация была доступна неограниченному кругу пользователей Интернета, посетивших его страницу в соцсети.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления липчанин признал полностью и в содеянном раскаялся. Суд приговорил виновного к 360 часам обязательных работ.

Напомним, что Уголовным кодексом РФ за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе предусмотрено наказание вплоть до двух лет лишения свободы. Если же данные действия были совершены организованной группой либо сопряжены с применением насилия или с угрозой его применения, то в данном случае максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:09 09:38 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости