Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

10 марта 2016 года Следственным управлением глава муниципального образования городской округ «Охинский» и бывший министр строительства обвиняются в подстрекательстве и организации совершения должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области (руководитель отдела Павлов К.В.) завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора закрытого акционерного общества «Дальэлектромонтаж» имени Г. А. Юзефовича Владимира Лёвина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ (подстрекательство к совершению должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий), главы муниципального образования городской округ «Охинский» Александра Шкрабалюка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ (организация совершения должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий).

По версии следствия, с июня по август 2014 года Шкрабалюк под влиянием уговоров Лёвина организовал незаконное перечисление подчиненным ему должностным лицом – заместителем начальника МКУ «УКС» Бариевой Светланой обществу денежных средств в размере более 332,6 миллионов рублей в качестве оплаты за якобы поставленную последним станцию полной биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод БР-12000.

При этом, по состоянию на август 2014 года, когда должностными лицами были совершены соответствующие незаконные действия, а также по состоянию на сентябрь 2014 года, когда на объект выезжали сотрудники следственного управления СК России, указанная станция фактически поставлена не была, а на строительной площадке находились лишь отдельные её составляющие, стоимость которых не превышала 32 миллионов рублей.

В рамках расследования указанного уголовного дела в отношении Шкрабалюка была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Учитывая, что предельный срок содержания обвиняемого под домашним арестом истекал, следствием в суд было направлено ходатайство о временном отстранении его от занимаемой должности. Свое ходатайство следствие мотивировало тем, что Шкрабалюк, оставаясь в вышеуказанной должности, может оказать воздействие на подчиненных по службе – свидетелей с целью дачи последними благоприятных для него показаний и иным способом воспрепятствовать производству по делу.

Основываясь на изученных материалах уголовного дела, ходатайство следственного управления удовлетворено и Шкрабалюк был отстранен от занимаемой должности главы муниципального образования городской округ «Охинский» на весь срок предварительного следствия и судебного разбирательства в отношении него изменена мера пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По аналогичным основаниям судом был отстранён от должности Лёвин, который на момент возбуждения и расследования уголовного дела являлся министром строительства Сахалинской области. Указанная мера процессуального принуждения в отношении него была отменена только после увольнения обвиняемого с государственной службы.

Благодаря совместной работе следователей следственного управления СК России с сотрудниками УФСБ России по Сахалинской области удалось пресечь противоправные действия, направленные на дальнейшее завладение бюджетными средствами. Более того в ходе расследования данного уголовного дела причиненный преступлением ущерб, возмещен в полном объеме.

Уголовное преследование в отношении Бариевой прекращено на стадии следствия в связи с применением акта об амнистии.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем обвинительное заключение утверждено, и в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Борьба с коррупцией является приоритетным направлением деятельности следственных органов Следственного комитета России, вне зависимости от субъекта преступления.

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 20:21 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости