Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

10 марта 2016 года В Свердловской области возбуждено уголовное дело по сообщению СМИ об истязаниях воспитанников Екатеринбургского дома-интерната для умственно отсталых детей

Накануне в ряде СМИ размещены публикации о том, что в Екатеринбургском детском доме-интернате для умственно отсталых детей, расположенном в Чкаловском районе города Екатеринбурга, к воспитанникам применяется физическое насилие. Как отмечено в публикациях, сотрудниками детского дома несовершеннолетние воспитанники якобы наказываются в отдельной бытовой комнате, где нет видеокамер. При этом в СМИ представлена аудиозапись, согласно которой, якобы со слов старшей медсестры интерната, насилие стараются применять к детям так, чтобы не оставалось видимых телесных повреждений. Для того, чтобы наиболее тщательно проверить изложенную в СМИ информацию следственным путём, по данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего).

В рамках возбуждённого уголовного дела проводится комплекс мероприятий, направленных на самую тщательную проверку информации, изложенной в публикациях СМИ, в частности, о том, действительно ли в детском доме за последнее время имелись факты истязания в отношении детей. Допрашиваются представители детского дома-интерната, планируется детально изучить имеющуюся у представителей СМИ аудиозапись разговора, который якобы состоялся со старшей медсестрой Екатеринбургского детского дома-интерната. В случае подтверждения информации о фактах применения насилия в отношении детей действиям виновных лиц будет дана соответствующая правовая оценка. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства регионального СК России.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 13:18 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости