Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

10 марта 2016 года Директору ярославских организаций, поставляющих газ и обслуживающих газовое оборудование в доме, где произошел взрыв, предъявлено обвинение

Первым следственным управлением Главного следственного управления СК России продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту взрыва бытового газа в жилом доме в городе Ярославле, при котором погибло 7 жителей, по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Установлено, что поставка газа населению города Ярославля осуществляется ОАО «Газпром межрегионгаз Ярославль», а обслуживанием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования занимается ОАО «Яргазсервис», генеральным директором которых по совместительству является Сергей Скорняков.

По версии следствия, последнее техническое обслуживание газового оборудования в указанном доме №11, расположенном по 6-ой Железнодорожной улице, в феврале-марте 2014 года было проведено сотрудниками ОАО «Яргазсервис» в неполном объеме, газовые плиты в 24 квартирах не обследованы, часть из которых была 1970 года выпуска и подлежала обязательному ежегодному обслуживанию. В нарушение требований «Правил пользования газом ...», утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410, сотрудники возглавляемого Скорняковым ОАО «Яргазсервис» не составили акты о недопуске их к внутриквартирному газовому оборудованию и невозможности проведения работ по техническому обслуживанию, а также не сообщили в компетентные органы власти о данных фактах. Достоверно зная о допущенных ОАО «Яргазсервис» нарушениях и непроведении в полном объеме обслуживания газового оборудования, Скорняков подписал акт выполненных работ с управляющей компанией и продолжил поставку газа в указанный жилой дом вплоть до взрыва 16 февраля 2016 года.

С учетом собранных по делу доказательств Скорнякову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

В настоящее время в отношении Скорнякова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование по уголовному делу продолжается.

Следственный комитет РФ просит всех жителей города Ярославля, обладающих значимой для следствия информацией о нарушениях со стороны газопоставляющей и газообслуживающей организации, сообщать об этом в следственное управление СК России по Ярославской области (150014, г. Ярославль, ул. Республиканская, 30-а) по телефону: 8(4852)20-03-43.

Руководитель управления В.И.Маркин

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 13:20 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости