Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

10 марта 2016 года В Республике Татарстан бывший начальник пожарной части и двое его подчиненных обвиняются в получении взяток и хищении бюджетных средств

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении бывших начальника пожарной части № 88 ФГКУ «16 отряд Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан» в городе Заинске 38-летнего Вячеслава Петрова и старших пожарных части 37-летнего Ильдара Залялиева и 32-летнего Валерия Иванова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33., ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (организация мошенничества, совершенного лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в 2008-2015 годах Петров, используя свое служебное положение, незаконно оказывал подчиненным Иванову и Залялиеву покровительство по службе, за что получал от них запчасти для автомобилей и строительные материалы. Пожарные Иванов и Залялиев своих обязанностей не исполняли, будучи трудоустроены лишь формально. При этом им незаконно выплачивались заработная плата и премии. В результате федеральному бюджету был причинен ущерб на сумму более 2,8 млн рублей.

Причастность к совершению преступления обвиняемые признали лишь частично. Между тем собранные следствием доказательства однозначно свидетельствуют о причастности бывших пожарных к инкриминируемым им преступлениям. В ходе расследования уголовного дела допрошены все сотрудники пожарной части № 88, а это более 30 человек. Изучены журналы прохождения сотрудниками инструктажей по безопасности за несколько лет. Все это позволило установить, что обвиняемые Иванов и Залялиев лишь числились в штате пожарной части и в действительности на работу не выходили.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 15:31 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости