Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

10 марта 2016 года В Саратове работник одного из университетов, обвиняемый в получении взятки, предстанет перед судом

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Саратовской области завершено расследование уголовного дела по обвинению работника одного из университетов города Саратова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, 24 января 2015 года старший преподаватель кафедры одного из университетов города Саратова путем зачисления на банковский счет посредника получил от студента ВУЗа денежные средства в сумме

10 тысяч рублей в качестве взятки. Незаконное вознаграждение предназначалось за внесение в зачетную книжку студента положительных балльно-рейтинговых оценок по преподаваемым модулям (разделам) одной из учебных дисциплин без фактической сдачи данных модулей (разделов) в установленном порядке и проверки уровня знаний.

Обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела, установлены в результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Саратовской области и УЭБиПК ГУ МВД России по Саратовской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и с утверждённым обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Гражданам необходимо помнить об уголовной ответственности за получение взятки, вне зависимости от ее размера, и о последующих неблагоприятных последствиях для себя лично и своих близких, связанных с наличием судимости. Кроме того, санкции ст. 290 УК РФ предусматривают за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы, максимальный срок которого может достигнуть 15 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 16:33 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости