Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

10 марта 2016 года В Республике Татарстан бывшие адвокат и сотрудник почтамта признаны виновными в получении взяток, похищении документов и иных преступлениях

Собранные во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника Камско-Устьинского почтамта УФПС «Татарстан почтасы» филиала ФГУП «Почта России» 44-летнего Айдара Айтуганова и бывшего адвоката 34-летнего Евгения Глазкова. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 325 УК РФ (похищение документов), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), п. «а», «б», ч. 2 ст. 204 (коммерческий подкуп).

Следствием и судом установлено, что в 2013-2014 годы в городе Тетюши к Глазкову за юридической помощью обращались жители республики, в отношении которых сотрудниками полиции были составлены протоколы об административных правонарушения в связи с их отказом от прохождения медосвидетельствования. Адвокат, за вознаграждение в размере от 30 до 150 тысяч рублей обещал решить вопросы с непривлечением их к админстративной ответственности. По совету Глазкова граждане оформляли временную регистрацию либо в другом городе Татарстана, либо за пределами республики. Пользуясь этим, при рассмотрении административных дел в суде Глазков заявлял ходатайства о направлении их по месту регистрации клиентов. В дальнейшем ходатайства удовлетворялись, и административные дела направлялись на почту для доставки заказными бандеролями в суды по месту регистрации граждан. Когда дела поступали на почту, Айтуганов, по просьбе Глазкова, за вознаграждение в размере 15 тысяч рублей изымал их у начальника цеха обработки и перевозки почтовых отправлений города Тетюши и передавал адвокату. В результате документы не доходили до адресата и дела не рассматривались.

В ходе расследования уголовного дела установлена причастность обвиняемых к четырем эпизодам преступной деятельности.

Несмотря на то, что адвокат Глазков уничтожил все административные материалы, следствию удалось собрать исчерпывающие доказательства причастности обвиняемых к инкриминируемым преступлениям. Так допросы многочисленных свидетелей, а также анализ журналов учета корреспонденций судебного участка и почтового отделения города Тетюши показали, что материалы об административных правонарушениях отправлялись по месту регистрации водителей. В результате под давлением собранных по делу доказательств Айтуганов и Глазков полностью признали причастность к совершению преступлений и написали явки с повинной.

При этом водителям, воспользовавшимся услугами адвоката Глазкова, также не удалось избежать ответственности. По хранившимся в судебном участке копиям были восстановлены административные материалы в отношении нарушителей, которые в дальнейшем решениям судов были лишены водительских прав на срок до 1,5 лет и оштрафованы на сумму в размере 30 тыс. рублей.

Приговором суда Айтуганову назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы со штрафом в размере 800 тыс. рублей, Глазкову - 2 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 18:37 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости