Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

14 марта 2016 года Двое несовершеннолетних братьев задержаны за убийство местной жительницы

24 февраля 2016 года в квартире многоэтажного жилого дома, расположенного по ул. Ростовская г. Воронежа, обнаружено тело 45-летней хозяйки с признаками насильственной смерти.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, 23 февраля 2016 года родные братья в возрасте 14 и 17 лет, находясь в квартире 45-летней местной жительницы, поочередно нанесли ей множественные удары молотком в область головы, от полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия. После этого подростки с целью сокрытия следов преступления забрали орудие преступления - молоток, а также посуду с их отпечатками пальцев, которые выбросили в лесополосе. Также они обыскали квартиру и, похитив мобильные телефоны, золотые украшения и денежные средства, с места происшествия скрылись. Тело погибшей следующим вечером обнаружила подруга, которая беспокоилась о ней, поскольку последняя не отвечала на телефонные звонки.

В результате совместных и профессиональных действий следователей Следственного комитета и сотрудников полиции подозреваемые лица были установлены, ими оказались уроженцы Хохольского района Воронежской области в возрасте 14 и 17 лет. Подозреваемые задержаны, в ходе следственных действий дали признательные показания. С их участием проведены проверки показаний на месте, где они при помощи манекена продемонстрировали обстоятельства совершенного преступления, а также выдали орудие преступления - молоток. В настоящее время судом рассматриваются ходатайства следователя об избрании в отношении братьев меры пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу в ходе осмотра места происшествия следователями изъято более 20 объектов, имеющих значение для расследования уголовного дела. Также назначен комплекс необходимых судебных экспертиз, среди которых судебно-медицинская, троссологическая и другие, допрошены свидетели данного происшествия, выполнены иные следственные и процессуальные действия, позволившие установить причастность подозреваемого к указанному преступлению. Следователями братьям предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц), вину они признали и дали подробные показания. В ближайшее время следователями будет выделен материал о наличии в действиях указанных лиц признаков преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ (разбой). Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 11:06 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости