Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

15 марта 2016 года Доцент университета подозревается в получении взятки

Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области возбуждено уголовное дело в отношении доцента кафедры финансов и бухгалтерского учета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

По версии следствия, в мае-июне 2015 года подозреваемый, являясь членом государственной экзаменационной комиссии для проведения государственного итогового экзамена по специальности «Финансы и кредит», действуя из корыстных побуждений, решил получить от студентов заочной формы обучения (ускоренные сроки) взятку в виде денег за незаконные действия, а именно за упрощение процедуры сдачи государственного экзамена путем предварительного распределения между студентами экзаменационных билетов, то есть без проведения надлежащей оценки их знаний и уровня профессиональной подготовки. С этой целью доцент выдвинул условие группе студентов о передаче ему незаконного вознаграждения. В здании университета подозреваемый получил от одной из студенток деньги в сумме 2 тысячи рублей, после чего 20 июня 2015 года она сдала государственный экзамен на оценку «отлично», отвечая на вопросы по заранее выбранному билету.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УЭБ и ПК УМВД России по Костромской области.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. При оперативном сопровождении сотрудников регионального УМВД устанавливаются личности всех взяткодателей, а также другие эпизоды преступной деятельности подозреваемого. В ближайшее время следователем ему будет предъявлено обвинение. Кроме того, в ходе предварительного следствия будут установлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 14:20 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости