Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

15 марта 2016 года В Воронежской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшей главы администрации сельского поселения, подозреваемой в превышении должностных полномочий

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области возбуждено уголовное дело в отношении 60-летней бывшей главы администрации одного из сельских поселений Воронежской области, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в 2009 году глава органа местного самоуправления, превышая свои должностные полномочия, внесла заведомо ложную рукописную запись в постановление «О закреплении земельных участков в собственность для ведения личного подсобного хозяйства и выдачи свидетельств о праве собственности на землю» от 27 ноября 1992 года, вынесенное бывшей главой администрации сельского совета, дописав собственноручно личные данные жителя г. Нововоронежа о безвозмездном закреплении в его собственность земельного участка на территории сельского поселения, право распоряжения которым ей не принадлежало. При этом, внесенные изменения и дополнения она заверила заведомо ложной подписью от имени бывшей главы сельского поселения, а также своей личной подписью и поставила на нем оттиск печати сельского поселения. Также изготовила при помощи компьютера документы, в которых указала заведомо ложные сведения о принадлежности земельного участка жителю Нововоронежа. На основании указанных документов земельный участок был незаконно отчужден в собственность третьего лица, в результате муниципальному району причинен материальный ущерб на сумму свыше 120 тысяч рублей.

Действия главы сельского поселения, по самовольному распоряжению землей вопреки интересам населения сельского поселения и муниципального района, явились посягательством на землю - основу жизни и деятельности народа России, и местное самоуправление – одну из основ конституционного строя РФ, дискредитировали выборный орган местного самоуправления и саму идею местного самоуправления в глазах населения поселения, а также привели к дезорганизации деятельности поселковой сельской администрации, падению авторитета института главы поселения в глазах граждан, что повлекло, таким образом, существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства преступления. В целях полноты, объективности и всесторонности проводимого расследования, следственными органами в обязательном порядке будут установлены причины и условия, способствовавшие совершению преступления, по результатам рассмотрения которых следователем будут внесены соответствующие представления.

Следственный комитет информирует, что санкция ч.2 ст. 286 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 15:01 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости