Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

15 марта 2016 года В Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по факту отравления детей газом

8 января 2016 года в квартире одного из домов села Шапши Высокогорского района в Республике Татарстан неустановленным газом отравились две девочки 2012 и 2015 годов рождения. В тот же день пострадавшие были доставлены в больницу, где им оказали медицинскую помощь. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По данным следствия, в 2013 году в доме, где проживают пострадавшие дети, проводился капитальный ремонт, в ходе которого были допущены грубейшие нарушения требований безопасности. Так, одна из вентиляционных труб после ремонта не была выведена на крышу, а другие объединены в одну систему. В результате жильцы периодически жаловались на запах газа в квартирах. При этом мать девочек неоднократно обращалась в ответственные организации с просьбами устранить имевшиеся неполадки, однако они остались без внимания. Кроме того, установлено, что после отравления детей, несмотря на минусовую температуру на улице, в доме на пять дней было отключено газовое отопление.

В рамках расследования уголовного дела следствием будет дана юридическая оценка действиям руководства фирмы-застройщика, подрядчика, ответственного за обслуживание дома, газовой службы, а также работников исполнительного комитета района, принявших ненадлежащим образом выполненные работы. Назначен ряд экспертиз, в том числе строительные, которые в числе прочего позволят установить соответствие выполненных работ их фактической стоимости.

Следует отметить, что схожий случай имел место в феврале 2016 года в городе Бугульме, когда в результате отравления угарным газом скончались двое мужчин. В настоящее время по данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан проводится доследственная проверка, по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

С учетом значимости проблемы в настоящее время по инициативе следственного управления в Республике Татарстан запланировано проведение дополнительных мероприятий по предупреждению возможных нарушений при обеспечении газом жилого фонда и эксплуатации соответствующего оборудования.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 15:14 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости