Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

16 марта 2016 года В Новочебоксарске перед судом предстанет сотрудник промышленного предприятия, обвиняемый в нарушении правил охраны труда, повлекшем гибель работника

Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего начальника цеха одного промышленных предприятий города Новочебоксарска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 10 июля 2015 года в городе Новочебоксарске обвиняемый, будучи лицом, ответственным по охране труда и технике безопасности, не подготовил объект на предмет безопасности проведения на нем работ, однако допустил электрогазосварщика к выполнению сварки на нем на высоте около двух метров, не обучив его безопасным методам ее производства и не обеспечив его необходимыми средствами индивидуальной защиты. В результате работник, не пристегнутый монтажным ремнем безопасности, упал с высоты, ударившись туловищем о металлическую проволоку, натянутую поверх расположенного поблизости приямка. От остановки сердца вследствие тупой травмы рефлексогенной зоны (солнечного сплетения) туловища, полученной при падении, электрогазосварщик скончался на месте происшествия.

В целях установления всех обстоятельств произошедшего следователем в ходе предварительного следствия организовано проведение ряда судебных экспертиз, в том числе: медицинской и строительно-технической. В целях предупреждения подобных фактов в дальнейшем руководству указанного предприятия внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в котором, в частности, обращено внимание на нарушение правил охраны труда, допущенных обвиняемым, а также на необходимость принятия мер по их устранению.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Новочебоксарский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 09:31 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости