Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

16 марта 2016 года Трое бывших сотрудников УФСКН признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора трем бывшим сотрудникам УФСКН России по Кировской области. Обвиняемые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Напомним, 27 августа 2015 года трое сотрудников УФСКН России по Кировской области в вечернее время на автомобиле приехали в одно из кафе города Вятские Поляны, где употребляли спиртные напитки. Там между одним из сотрудников и 39-летним посетителем кафе произошел словесный конфликт. Мужчины, с целью выяснить отношения, вышли на улицу. Обвиняемый нанес потерпевшему один удар кулаком по лицу. После этого у сотрудников УФСКН возник план – доставить мужчину в Вятско-Полянский МРО УФСКН России по Кировской области для незаконного привлечения к административной ответственности за якобы совершенное административное правонарушение. Реализуя задуманное, обвиняемые схватили мужчину за руки и затащили в автомобиль, на котором доставили мужчину в помещение Вятскополянского МРО. В коридоре первого этажа его поставили лицом к стене и вновь избили, в том числе применив электрошокер. Потерпевший сказал, что не будет писать на них заявление в правоохранительные органы, в ответ на это сотрудники не стали составлять на него административный материал и отпустили. Мужчина вернулся в кафе и попросил сотрудницу заведения скопировать записи с камеры видеонаблюдения, после чего сообщил о произошедшем в Следственный комитет. При оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Кировской области, обвиняемые были задержаны. На период следствия в отношении них была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В ходе предварительного расследования следователи, ориентируясь на задачи и принципы уголовного судопроизводства, указывая на общественную опасность преступлений, совершенных против жизни и здоровья, осуществляли сбор и закрепление полной доказательственной базы, впоследствии ориентирующей суд на вынесение обоснованного приговора. На завершающей стадии уголовного судопроизводства восторжествовал принцип неотвратимости наказания за совершение общественно-опасного деяния.

15 марта текущего года приговором суда двум обвиняемым назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, третьему обвиняемому - 3 года и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Также суд лишил права всех обвиняемых занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года и присвоенных им специальных званий. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 10:57 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости