Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

21 марта 2016 года В Архангельске разыскивается подозреваемый в совершении действий сексуального характера в отношении малолетних девочек

26 января 2016 года днем у дома 13 на улице Буденного в городе Архангельске мужчина демонстрировал свои половые органы трем 9-летним девочкам, находившимся на прогулке. По данному факту Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетних).

До настоящего времени личность подозреваемого не установлена.

Просим всех, кто располагает информацией, которая может помочь следствию обратиться в правоохранительные органы по телефону 02, либо в следственный отдел по Соломбальскому округу г. Архангельска по номеру телефона (8182) 23-03-76, место дислокации отдела: город Архангельск, проспект Никольский, 44.

Вместе с тем, хотелось бы обратить внимание, что согласно действующему законодательству действия лица, которое демонстрирует половые органы малолетним, не достигшим 12-летнего возраста, квалифицируются по п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетних). УК РФ за указанное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати лет. При этом за указанные действия в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста, в любом случае назначается только реальное лишение свободы.

К сожалению, приходится констатировать, что дети становятся жертвами преступных посягательств, не только на улице, но и дома. Взрослые должны ответственно подходить к кругу своего общения, так как субъектами преступлений в отношении несовершеннолетних чаще других лиц становятся отчимы, сожители их матерей и бабушек.

В ходе расследования уголовных дел указанной категории следователи сталкиваются с ситуациями, когда обвиняемые, которые вели с ребенком беседы на интимные темы, прикасались к половым органам ребенка, либо в его присутствии занимались самоудовлетворением, не считают свои действия противозаконными. Вместе с тем они также квалифицируются как тяжкие и особо тяжкие преступления и за них предусмотрено наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.

С памяткой «Как не стать жертвой преступления» Вы можете ознакомиться на нашем сайте (http://arh.sledcom.ru) в рубрике правовая информация.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 08:43 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости