Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

21 марта 2016 года В Вологодской области бывший заместитель начальника одной из исправительных колоний осужден за взяточничество и злоупотребление должностными полномочиями

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего заместителя начальника ФКУ ИК-4 УФСИН России по Вологодской области Рамазана Бахмудова. Он признан виновным во взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями (ч.ч.1,2,3 ст. 290 УК РФ и ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в период с июня 2013 года по май 2014 года обвиняемый, являясь заместителем начальника исправительного учреждения, расположенного на территории г. Сокола, многократно получал от осужденных взятки в размере от 3 до 75 тысяч рублей за совершение различных действий, в том числе незаконных (способствование условно-досрочному освобождению, не привлечение к дисциплинарной ответственности за нарушения режима отбывания наказания, предоставление свиданий, права на получение посылок). Кроме того, Бахмудов злоупотребил должностными полномочиями, обеспечив неприменение в отношении осужденных, пользовавшихся мобильными телефонами, мер взыскания за злостное нарушение ими установленного порядка отбывания наказания.

По результатам проверки материалов оперативно-розыскной деятельности УФСБ и УФСИН России по Вологодской области 6 мая 2014 года было возбуждено уголовное дело о получении Бахмудовым взятки. В ходе его расследования региональным управлением Следственного комитета были установлены признаки еще двух десятков коррупционных преступлений.

Сотрудники региональных управлений Следственного комитета и ФСБ России в течение нескольких дней готовились к задержанию подозреваемого. Тщательно спланированными мероприятиями удалось не только задержать Бахмудова, но и неожиданно для него провести обыски по месту его жительства и работы, обнаружить и изъять в ходе них крупную сумму наличных денежных средств (700 тысяч рублей).

В целях конспирации, как установлено следствием, злоумышленник получал взятки посредством безналичного перечисления денег на его банковский счет. Следователю удалось установить всю цепочку посредников, через которых перечислялись денежные средства. Следствием истребован и тщательно проанализирован большой объем финансовых документов кредитной организации, разысканы и тактически верно допрошены порядка ста свидетелей, проведен большой объем иных следственных и процессуальных действий.

На протяжении всего следствия обвиняемый свою причастность к должностным коррупционным преступлениям отрицал, стороной защиты выдвигались различные версии происхождения денежных средств на его счете, предпринимались попытки затянуть расследование, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела следствию потребовалось через суд ограничивать сторону защиты во времени. Не смотря на оказанное следствию противодействие, удалось собрать и представить суду неопровержимые доказательства виновности Рамазана Бахмудова.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года и со штрафом в размере 5 миллионов рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 12:10 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости