Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 марта 2016 года В Иркутской области возбужден ряд уголовных дел по фактам дачи взяток сотрудникам полиции

Следственными органами СК России по Иркутской области с начала 2016 года возбуждено 20 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ, по факту дачи взятки сотрудникам полиции.

По данным уголовным делам граждане давали взятки полицейским в сумме от 300 рублей до 100 тысяч рублей. Наиболее распространенный факт – это взятка инспектору ДПС за несоставление им протокола об административном правонарушении.

Накануне следователи СКР возбудили уголовное дело в отношении водителя автомобиля, который был остановлен сотрудниками ГИБДД на автодороге Иркутск-Качуг и дал инспектору ДПС взятку в размере 500 рублей за нарушение ПДД. Аналогичный факт был зафиксирован в Куйбышевском районе г. Иркутск. Водитель автомобиля за несоставление сотрудниками ГИБДД протокола об административном правонарушении, дал взятку в размере 1000 рублей. Стоит отметить, что во всех случаях сотрудники полиции отказались от денежных средств.

Следственные органы напоминают гражданам, что Уголовным кодексом РФ за дачу взятки должностному лицу предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до 8 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 09:53 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости