Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 марта 2016 года В Республике Башкортостан бывший прокурор района подозревается в должностных преступлениях, а сотрудник ГИБДД - в служебном подлоге

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан по материалам проверки УФСБ по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело в отношении 42-летнего бывшего прокурора города Октябрьского по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 292 УК РФ (организация служебного подлога) и в отношении 42-летнего сотрудника ОГИБДД ОМВД России по городу Октябрьскому по подозрению в совершении преступления, предусмотренного. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в ночь на 04 ноября 2015 года в городе Октябрьский Республики Башкортостан 16-летний сын прокурора города Октябрьский Республики Башкортостан, не имея права управлять транспортным средством, сел за руль служебного автомобиля прокуратуры марки «Форд Фокус» и совершил ДТП на одной из улиц города. Автомобиль получил значительные механические повреждения. Прокурор города решив укрыть этот факт и избежать привлечения к дисциплинарной ответственности за необеспечение сохранности имущества прокуратуры, организовал оформление сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по городу Октябрьскому фиктивного ДТП с участием водителя прокуратуры, потребовав от начальника ОГИБДД и его подчиненного оформить фиктивные документы о происшествии. С этой целью 6 ноября 2015 года водитель прокуратуры, действуя по указанию прокурора на эвакуаторе вывез автомобиль на другой участок местности и столкнул в кювет, а прибывший на место «ДТП» сотрудник ГИБДД составил фиктивную схему и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении водителя прокуратуры. В декабре 2015 года прокурор освобожден от должности и уволен из органов прокуратуры по собственному желанию в связи с выходом на пенсию за выслугу лет.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Следует отметить, что должностные преступления существенно нарушают охраняемые законом интересы государства, в виде укрытия подрыва авторитета власти и, в частности, органов прокуратуры РФ как единой федеральной централизованной системы органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, призванного обеспечивать верховенство закона, единство и укрепление законности, защиту прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 11:22 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости