Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

23 марта 2016 года Бывший руководитель Тверского центра профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров Федерального дорожного агентства обвиняется в растрате вверенного имущества в особо крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по Тверской области расследуется уголовное дело в отношении бывшего руководителя федерального автономного учреждения "Тверской центр профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров Федерального дорожного агентства" (ФАУ «Тверской ЦППК»), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества в особо крупном размере).

По версии следствия, 31 октября 2014 года обвиняемый, находясь по месту своей работы в городе Твери, используя фиктивные договора купли-продажи, совершил отчуждение двух автомобилей марки «Рено» и двух марки «Хундай» неосведомленному о его преступных намерениях знакомому по заведомо заниженной цене общей стоимостью в сумме 230 тысяч рублей.

Данные транспортные средства ранее были приобретены за счет денежных средств учреждения в общей сумме более 1,5 миллиона рублей. Тем самым обвиняемый растратил имущество, принадлежащее вверенному ему учреждению. В дальнейшем путем изготовления заведомо фиктивных договоров данные транспортные средства он оформил в аренду учреждения, за что якобы его знакомому была уплачена арендная плата в сумме более 1,8 миллиона рублей.

29 сентября 2015 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, обвиняемый заключил фиктивный договор купли-продажи транспортного средства и реализовал автомобиль марки ««Мицубиси» по заведомо заниженной стоимости в размере 165 тысяч рублей. Указанный автомобиль ранее приобретен учреждением за сумму более 1,5 миллиона рублей. В продолжение преступной деятельности обвиняемый своими действиями занизил балансовую стоимость мотовездехода до нуля, после чего без какой-либо оплаты в бюджет учреждения растратил его путем безвозмездного списания.

Таким образом, обвиняемый путем растраты имущества причинил материальный ущерб учреждению, размер которого, по предварительным данным, составляет не менее 5 миллионов рублей.

В результате грамотно спланированных совместных следственно-оперативных действий, проведенных следователями Следственного комитета и сотрудниками регионального УФСБ России, удалось установить местонахождение похищенных шести транспортных средств, а также отыскать документацию, подтверждающую преступные действия обвиняемого в совершении инкриминируемого ему преступления. Установлены лица, с помощью которых он переоформлял автомобили, один из них является учредителем его новой организации, созданной для осуществления той же деятельности, что и учреждение.

Обвиняемый задержан, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 10:46 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости