Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

24 марта 2016 года Вступил в законную силу приговор в отношении местного жителя, совершившего убийство двух лиц, сопряженное с разбойным нападением

24 марта 2016 года Верховный суд РФ оставил без изменения приговор Пензенского областного суда, вынесенный жителю города Пензы - Михаилу Леонтьеву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой), п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 (убийство - умышленное причинение смерти двум лицам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), ч. 1 ст. 222 (незаконное ношение оружия), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище).

Следствием и судом установлено, что 8 мая 2014 Леонтьев совместно с Сергеем Косолаповым, (уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи со смертью) действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору находясь на территории Пензенского района, будучи вооруженным нестандартным нарезным огнестрельным оружием – пистолетом, калибра 9 мм, заряженным патронами, а его друг - нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием - пистолетом калибра 9 мм, увидел 30-летнюю знакомую и имеющиеся на ней ювелирные украшения из золота, а также находившегося вместе с ней 29-летнего молодого человека на автомобиле «Kia Cerato». Из корыстных побуждений по предварительному сговору они напали на молодых людей. В процессе разбойного нападения с применением оружия совершили убийство девушки и молодого человека. После этого злоумышленники похитили принадлежащее им имущество, в том числе ювелирные изделия и автомашину, тела потерпевших спрятали в овраге и скрылись. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме этого, осужденный в ночь на 13 ноября 2013 года, незаконно проник в дом священнослужителя, откуда похитил имущество - ювелирные изделия и предметы религиозного культа, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму более 100 тысяч рублей.

Необходимо отметить, что следствием проведена кропотливая скрупулезная работа для того, чтобы раскрыть данное резонансное убийство и найти лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности, доказать их вину. В ходе следствия было допрошено более 100 свидетелей, назначено и проведено более 80-ти экспертиз.

Помимо показаний сотрудников полиции, которым от Косолапова перед совершением самоподрыва стало известно о совершении совместно с Леонтьевым убийства двоих молодых людей, приятель осужденного сообщил, что сам Леонтьев ему рассказывал о своей причастности к убийству, данные показания свидетель подтвердил как при проведении очных ставок, так при проверке показаний на месте. Более того он помогал злоумышленнику буксировать автомашину потерпевшего из леса, где впоследствии были обнаружены тела погибших.

В ходе осмотра автомашины принадлежащей Косолапову в багажнике были обнаружены медицинские маски, перчатки, вязаные маски с прорезями для глаз, камуфлированные брюки, куртки. Проведенная судебная биологическая экспертиза показала наличие на данных вещественных доказательствах биологических следов (пот, слюна) Косолапова и Леонтьева, а на камуфлированных брюках Леонтьева, брызгав крови принадлежащей потерпевшим. Вместе с тем, на всех перечисленных предметах экспертами были установлены следы продуктов выстрела, которые могли образоваться только при нахождении в зоне применения огнестрельного оружия.

Согласно выводам криминалистической экспертизы повреждения, обнаруженные на задней стойке кузова автомашины потерпевшего, произведены монтировкой, обнаруженной в автомашине Косолапова.

Эти данные следствия идут в противовес пояснениям Леонтьева о непричастности к совершенным убийствам. Необходимо отметить, что сам Леонтьев скрывался от правоохранительных органов и был задержан в результате спецоперации. При задержании у мужчины обнаружен пистолет калибра 9 мм, который является огнестрельным оружием.

В ходе следствия Леонтьеву предлагалось пройти исследование при помощи полиграфа (так называемого "детектора лжи"), однако мужчина проходить исследование отказался. Более того, на протяжении всего предварительного расследования он по сути самого происшествия каких-либо пояснений органам следствия не представил, свою версию произошедшего так и не пояснил.

В результате, скрупулезного анализа всех без исключения обстоятельств, и поскольку сотрудниками СК России и полиции по делу была собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

В ходе разбирательства суд тщательно исследовал доказательства, собранные следователями Следственного комитета и полицией. Суд установил, что доказательства стороны обвинения оказались весомыми и достаточными для вынесения Михаилу Леонтьеву именно обвинительного приговора.

Таким образом, несмотря на все меры противодействия, которые оказывались как самим Михаилом Леонтьевым, так и его защитниками на стадии предварительного следствия, органам Следственного комитета и полицейским удалось установить истину по делу, в связи с чем виновный и оказался привлечен к уголовной ответственности.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также он обязан возместить потерпевшим материальный ущерб и компенсировать моральный вред - 2 миллиона 500 тысяч рублей в пользу родственников погибших.

Не согласившись с решением суда, осужденный и адвокаты оспорили его в вышестоящую инстанцию. Однако Судебная коллегия Верховного Суда РФ оставила приговор без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 17:01 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости