Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

26 марта 2016 года В Республике Башкортостан местная жительница предстанет перед судом по обвинению в создании незаконного религиозного объединения, причинении вреда здоровью человека и мошенничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летней жительницы города Уфы Гульнур Губайдуллиной, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан), п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По данным следствия, Губайдуллина в августе 2014 года, являясь последовательницей религиозного объединения «Центр», тождественной религиозному объединению Республики Казахстан под наименованием «Ата Жолы», деятельность которого ликвидирована и запрещена на территории России, организовала религиозное объединение, сняв для этой цели квартиру в одном из домов по улице Дуванский бульвар в городе Уфе, куда вовлекла местных жителей.

По замыслу Губайдуллиной члены религиозного объединения «Центр», не имеющие медицинского образования и соответствующей лицензии, должны были проводить религиозные обряды и церемонии, сообщать посетителям несуществующие у них диагнозы трудноизлечимых заболеваний, организовывать поездки по «святым местам», расположенным на территории Республики Башкортостан и Республики Казахстан, вводить посетителей в состояние транса и манипулировать их сознанием, с использованием растений, проводить обряды камчевания, предсказывать прошлое и будущее, якобы при общении с духами умерших предков, вырабатывая зависимость их эмоционального состояния и состояния здоровья их близких от частоты посещений «Центра». Потерпевшими являются шесть местных жителей, у четырех из них экспертизой установлен тяжкий вред здоровью от деятельности объединения в виде психического заболевания в форме зависимого расстройства личности, хотя они не считают себя потерпевшими и, в силу болезни, полагают, что манипуляции в Центре им помогают. Четверых потерпевших Губайдуллина призывала отказаться от своих родителей, детей, близких ради служения «высшей идее». В марте 2015 года Губайдуллина ввела в заблуждение двоих местных жителей, сообщив о несуществующем у них заболевании «бычья цепень» и обманным путем под видом лекарства собиралась продать им биологически активную добавку фирмы «Coral» за 10 300 рублей каждому, однако ее незаконная деятельность была пресечена правоохранителями.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:26 13:22 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 239 УК РФ Организация объединения, посягающего на личность и права граждан

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости