Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

28 марта 2016 года В городе Надыме предприниматель и адвокат адвокатской палаты ЯНАО признаны виновными в оформлении прав собственности на федеральное имущество обманным путем

Собранные следственным отделом по г.Надым следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении предпринимателя Тейюба Мусаева и адвоката адвокатской палаты округа Харлампия Будагова. Мужчины признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, и его представителем).

Следствием и судом установлено, что с мая 2012 года по апрель 2013 года предприниматель и адвокат, зная о том, что здание филиала ФГУП «Почта России», которое арендовалось предпринимателем под размещение магазина с 2011 года, не числилось в реестре федерального имущества, решили оформить на него право собственности.

С этой целью адвокат изготовил заявление об установлении факта владения и пользования объектом недвижимости, которое содержало заведомо ложные сведения о том, что предприниматель открыто пользуется зданием более 15 лет. Документы адвокат лично предоставил в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа. По результатам рассмотрения заявления за предпринимателем было признано право собственности на помещение, которое стало основанием для регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав.

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу следователем была назначена оценочная экспертиза здания филиала ФГУП «Почта России». Фиктивность документов установили почерковедческая, стилистическая и технико-криминалистические экспертизы.

Следователем было установлено, что обстоятельством, способствовавшим совершению преступления, явился тот факт, что руководство ФГУП «Почта России» не зарегистрировало право собственности на здание, в котором размещался филиал. В связи с чем, в адрес нынешнего руководства следователем внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Приговором суда Будагову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы будут в колонии общего режима со штрафом в размере 200 тыс. рублей. Мусаева суд приговорил к 1 году 6 месяцам лишения свободыв колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:28 14:48 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости