Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

28 марта 2016 года В Кемеровской области возбуждено уголовное дело по факту уклонения руководством угольного предприятия от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, с января по декабрь 2012 года организация, занимающаяся добычей угля открытым способом, уклонилась от уплаты налога на прибыль в сумме более 18 миллионов рублей. Руководство компании создавало фиктивный документооборот с неправоспособными контрагентами и аффилированными юридическими лицами, которые фактически услуги для них не оказывали. Тем самым в налоговые декларации вносились ложные сведения о произведенных налоговых вычетах по налогу на добавленную стоимость и о понесенных расходах по налогу на прибыль организации.

Данные нарушения выявлены налоговой инспекцией и оперативными работниками УФСБ России по Кемеровской области.

В рамках расследования уголовного дела будет изъята и изучена финансовая документация предприятия, проведена экономическая экспертиза, результаты которой позволят установить точную сумму налогов, неуплаченных в бюджет государства.

Необходимо отметить, что работа следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области по противодействию налоговым преступлениям строится на основании федерального законодательства, организационных документов Следственного комитета РФ и следственного управления и остается одним из приоритетных направлений деятельности.

Цель уголовного преследования за экономические преступления является вовсе не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и восполнение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну.

В ходе следствия также будут приняты все предусмотренные законом меры по возмещению причиненного бюджету ущерба.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:28 14:28 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости