Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

29 марта 2016 года В Ленинградской области вынесен приговор семерым местным жителям, совершившим похищение двух мужчин

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора семерым местным жителям: Денису Бурянину, Олегу Рожкову, Вениамину Степанову, Сергею Пряжину, Андрею Молодцеву, Роману Михайлову и Дмитрию Иванову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в, г, ж» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение двух лиц, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, с применением оружия).

Как установлено судом и следствием, поздно вечером 11 января 2014 года двое местных жителей передвигались по территории города Тихвина Ленинградской области на автомобиле «Шевроле - Нива». На окраине города их стал преследовать автомобиль без регистрационных знаков. Молодые люди предприняли попытки скрыться от преследователей, однако в районе деревни Мелегежской Горки Тихвинского района Ленинградской области преследователи, добившись остановки автомобиля, избили находившихся в нем мужчин кулаками, ногами и бейсбольной битой. После этого, угрожая травматическим пистолетом, насильно усадили каждого из молодых людей в отдельный автомобиль и увезли. В ходе перевозки похищенных возле железнодорожного переезда станции Цвылево Тихвинского района Ленинградской области один из автомобилей был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые, освободив одного из похищенных, задержали преступников. Узнав об этом, остальные похитители добровольно сдались полиции.

В результате первоначальных следственных действий выяснилось, что похитители работают в одном из охранных предприятий, а поводом для совершения ими преступления явились домыслы о причастности потерпевших к поджогу охранявшегося ими трактора, осуществлявшего лесозаготовку на территории района.

В ходе предварительного следствия было выполнено значительное количество следственных действий, проведены необходимые судебные экспертизы, что позволило детально восстановить картину событий и разграничить действия каждого из преступников.

Судом в зависимости от роли каждого в совершенных преступлениях и данных об их личностях назначено наказание в виде лишения свободы: Бурянину и Рожкову – 5 лет 8 месяцев, Степанову, Пряжину, Молодцеву и Михайлову – 5,5 лет, Иванову – 5 лет 2 месяца, всем – условно.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 11:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости