Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

30 марта 2016 года Житель города Биробиджана предстанет перед судом за заведомо ложный донос о совершении преступления

Следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении 59-летнего жителя города Биробиджана. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

По версии следствия, вечером 20 сентября 2015 года обвиняемый, на почве личных неприязненных отношений к своему знакомому и преследуя личные интересы в виде создания ему неприятных последствий, обратился с заявлением в дежурную часть МОМВД России «Биробиджанский», в котором изложил заведомо ложные сведения о том, что последний на территории гаражно - строительного кооператива, расположенного по улице Пионерской в городе Биробиджане, угрожал ему убийством и нанес телесные повреждения. При оформлении данного заявления уполномоченным сотрудником полиции обвиняемый был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Однако, подписав указанное заявление, обвиняемый подтвердил факт своего обращения в орган внутренних дел с сообщением о совершении его знакомым преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 и ч.1 ст. 110 УК РФ, тем самым умышленно ввел сотрудников полиции в заблуждение относительно действительного характера событий заявленных им преступлений.

Указанные действия обвиняемого повлекли нарушения нормальной деятельности органов дознания и предварительного расследования, что выразилось в необходимости организации и проведения проверки сообщенной им ложной информации, а также предусмотренного ст. 23 Конституции РФ права потерпевшего на защиту своей чести и доброго имени.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд с утвержденным обвинительным заключением.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 12:08 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 110 УК РФ Доведение до самоубийства

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости