Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

30 марта 2016 года Проводится расследование по уголовному делу, возбужденному в отношении местного жителя, готовившего похищение одного из глав местного самоуправления области, с целью вымогательства денежных средств, и последующее убийство потерпевшего

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью первой ст. 30, пунктом «а» части второй ст. 126 (приготовление к похищению человека), частью первой ст. 30, пунктом «б» части третьей ст. 163 (приготовление к вымогательству), частью первой ст. 30, пунктом «к» части второй ст. 105 (приготовление к убийству с целью скрыть иное преступление) УК РФ. К уголовной ответственности привлекается 29-летний местный житель, готовивший совершение указанных преступлений в отношении главы одного из органов местного самоуправления Владимирской области.

Основаниями для возбуждения уголовного дела послужили, в основной их части, материалы оперативно-розыской деятельности, осуществлявшейся в отношении подозреваемого сотрудниками Управления ФСБ России по Владимирской области, которыми было установлено, что в период с октября 2015 года по 25 марта текущего года подозреваемый планировал совершить похищение главы органа одного из муниципальных образований Владимирской области, с целью последующего вымогательства денежных средств. В соответствии с задуманным после получения от потерпевшего денежных средств он решил убить похищенное лицо с целью скрыть ранее совершенные преступления.

Реализуя задуманное, подозреваемый в вышеуказанный период на территории г. Владимира и Владимирской области приискал соучастников преступления, которые совершили бы похищение и доставили похищенного в подобранное заранее место – в арендованный им гараж в одном из отдаленных микрорайонов города Владимира, где подозреваемый заранее приготовил орудия пыток для демонстрации и возможного применения в отношении потерпевшего.

Преступление не было доведено до конца по не зависящим от подозреваемого обстоятельствам в связи с его задержанием в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Учитывая тяжесть инкриминируемых подозреваемому деяний и иные данные о его личности, в отношении него по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование, осуществляемое при тесном взаимодействии с оперативными службами регионального управления ФСБ России, ГУУР МВД России, продолжается.

И.о. старшего помощника руководителя Д.П. Антонов

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 08:58 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости