Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

01 апреля 2016 года В Пензенской области двое мужчин предстанут перед судом за совершение разбоя и причинение смерти пожилому родственнику

Городищенским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета РФ по Пензенской области завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего и 41-летнего жителей Саратовской области. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

В ноябре 2015 года от врачей скорой помощи поступило сообщение о доставлении в районную больницу из собственного дома в селе Иванисовка Городищенского района пожилых супругов, оба 1932 года рождения с повреждениями в области головы и тела. Через несколько дней от полученной черепно-мозговой травмы мужчина скончался в больнице.

Благодаря комплексу неотложно проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в кротчайшие сроки были установлены и задержаны двое жителей Саратовской области, причастные к совершению преступления. Ими оказались 25-летний - внук потерпевших и его знакомый, с которым он отбывал наказание в одной исправительной колонии.

По версии следствия, внук, зная, что в доме у престарелых родственников имеются сбережения денежных средств, решил совместно с приятелем совершить разбойное нападение, в ходе которого завладеть деньгами. Для этого они приготовили молоток, а также взяли наплечный ремень от спортивной сумки. На такси внук с приятелем приехал к родственникам. Дверь в дом открыл его дедушка, после чего злоумышленники стали душить хозяина дома ремнем и нанесли пенсионеру множественные удары молотком в область головы. После того, как на крики вышла бабушка, обвиняемые избили пожилую женщину и душили ремнем, требуя сообщить, где хранятся сбережения. Из дома потерпевших они похитили 8 тысяч 50 рублей и скрылись с места происшествия.

В ходе следствия установлено, что в январе 2013 года обвиняемый, находясь в гостях у престарелых родственников, совершил хищение денежных средств в размере 50 тысяч рублей. Тогда пенсионеры пожалели внука и не сообщили в правоохранительные органы.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:01 10:35 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости