Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

05 апреля 2016 года Официальная информация о возбуждении следственным отделом по городу Алапаевск регионального СКР уголовного дела в отношении местного жителя, подозреваемого в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны

В ночь на 2 апреля 2016 года в правоохранительные органы Махнёвского муниципального образования поступило сообщение о возгорании частного жилого дома по улице Профсоюзной в поселке Махнёво. В процессе тушения пожара найдено тело 29-летнего местного жителя, проживавшего в этом доме. При осмотре тела умершего обнаружены признаки насильственной смерти в виде ножевого ранения.

В ходе первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлен подозреваемый, которым оказался 28-летний местный житель, неофициально занимавшийся ремонтом квартир. Также установлено, что в указанном доме между потерпевшим и подозреваемым возникла ссора, в ходе которой мужчина нанес своему оппоненту ножевое ранение в области шеи, при этом подозреваемый пояснил, что с его стороны якобы имела место самооборона.

С учетом первоначальных данных обстановки места происшествия, полученных пояснений опрошенных лиц и ряда иных мероприятий, по данному факту следственным отделом по городу Алапаевск СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

В настоящее время по уголовному делу сотрудниками Следственного комитета и уголовного розыска полиции выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на тщательное выяснение всех обстоятельств гибели мужчины. Устанавливаются и допрашиваются свидетели, назначается комплекс необходимых экспертиз (в том числе, в целях установления точной причины смерти погибшего и выяснения причины (источника) и очага возгорания). В случае объективного подтверждения того, что имел место поджог, органами СКР в обязательном порядке будет дана дополнительная квалификация по ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога).

Выясняется истинный мотив совершенного преступления, при этом, несмотря на то, что следствием проверяется версия подозреваемого о совершении убийства в связи с самообороной, органами СК России в обязательном порядке будет проверяться информация о возможном наличии в действиях подозреваемого признаков преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ (убийство), предусматривающей наказание вплоть до 15 лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается.

Необходимо отметить, что размещённые в СМИ сведения о том, что у погибшего якобы имелись следы сексуального насилия, не соответствуют действительности – первоначальные данные осмотра места происшествия и тела умершего свидетельствуют об отсутствии данных о совершении в отношении потерпевшего преступлений сексуального характера.

Также, в связи с появившимися публикациями СМИ, дополнительно поясняем, что, согласно предварительным данным следствия, погибший не являлся предпринимателем.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:05 13:04 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 108 УК РФ Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости