Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

15 мая 2016 года Следователи СКР призывают граждан сообщать о преступлениях небольшой тяжести

Незаконное проникновение в жилище является уголовно наказуемым деянием. Преступление совершается против воли человека и представляет собой вторжение в помещение. На сегодняшний день с начала года следственными органами СУ СК России по Иркутской области возбуждено 141 уголовное дело по преступлениям, предусмотренных ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище). За аналогичный период прошлого года было возбуждено и расследовано 105 уголовных дел данной категории. Как правило, выявление данных преступлений профилактирует совершению подозреваемыми более тяжких преступлений и является для них предупреждающей мерой.

Незаконное проникновение в жилище может осуществляться как тайно, так и открыто. При этом злоумышленник может преодолевать какие-либо препятствия или сопротивление людей, находящихся в помещении. Кроме того, подозреваемый может совершить преступление, используя какие-либо средства или предметы. Незаконным проникновением считается вхождение в жилище, а также контроль помещения изнутри при помощи специальных технических приспособлений.

Следователи СКР призывают граждан незамедлительно заявлять о подобных преступлениях в правоохранительные органы. Информацию можно сообщать по телефону доверия Следственного управления 8 (3952) 20-46-54. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей, максимальное наказание – лишение свободы сроком до 3 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:15 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости