Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

16 сентября 2011 года Перед судом предстанет несовершеннолетний, обвиняемый в совершении преступлений против личности и имущества граждан
Следственным отделом по городу Александров Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 15-летнего жителя города Александрова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж). В рамках данного уголовного дела 21-летний местный житель Дмитрий Громов обвиняется в совершении  краж личного имущества граждан (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

По версии следствия, вечером 14 января 2011 года в районе гаражного кооператива города Александрова несовершеннолетний и двое 13-летних лиц  с  использованием стеклянной бутылки и деревянных брусков на протяжении почти двух часов подвергали избиению 16-летнего подростка. От полученных не менее 33 ударов в область головы и иных частей тела  потерпевший скончался на месте преступления.

Обвиняемый и другие участники преступления оправдали свое противоправное поведение тем, что якобы один из членов гаражного кооператива попросил их «проучить» подростка за совершаемые кражи из гаражей.

Между тем, по данным следствия, в октябре, ноябре 2010 года несовершеннолетний обвиняемый совместно с Громовым неоднократно совершал кражи личного имущества граждан из дачных домов местного садоводческого товарищества. При этом из домов ими похищались продукты питания, постельное белье, садовый и строительный инвентарь, техника. В целом 5 потерпевшим они причинили материальный ущерб на сумму свыше 30 тысяч рублей. Кроме того, в июле 2011 года несовершеннолетний похитил у своего приятеля деньги.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Александровский городской суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что следствием в подразделение по делам несовершеннолетних органов внутренних дел внесено представление с требованием  о применении мер воздействия к малолетним участникам избиения подростка, не достигшим к моменту совершения деяния возраста, с которого наступает уголовная ответственность, и их родителям.

Отмечаем, что особо тяжкое преступление (по факту смерти подростка) было раскрыто по «горячим следам» благодаря усилиям сотрудников Следственного комитета, подразделений уголовного розыска, по работе с несовершеннолетними, службы участковых уполномоченных отдела МВД России по Александровскому району.

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:09:16 18:06 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости