Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 мая 2016 года В Ачинске бывший полицейский признан виновным в изнасиловании, истязании и незаконном лишении свободы своей сожительницы

Собранные следственными органами Следственного Комитета РФ по Красноярскому краю доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику МО МВД России «Ачинский» (до 16 марта 2015 года состоял в должности дежурного ИВС). Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ (истязание), п. «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение с применение оружия), ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Следствием и судом установлено, что 37-летний обвиняемый, проживая в гражданском браке с 24–летней жительницей Ачинского района, систематически причинял ей побои, то есть истязал ее. В марте 2015 года злоумышленник похитил девушку из города Ачинска, где она скрывалась у подруги и привез домой в село Зерцалы. После этого обстриг ей волосы, изнасиловал, на длительное время приковывал наручниками в подполье дома, а также угрожал убийством ей и ее матери. При этом он осуществил фото и видеосьемку потерпевшей в обнаженном виде на личный фотоаппарат.

В ходе предварительного и судебного следствия обвиняемый вину в инкриминируемых деяниях не признал и в содеянном не раскаялся. Доказывание вины подсудимого представляло определенную сложность ввиду отсутствия очевидцев совершенного им преступления. В ходе предварительного следствия был назначен и проведен ряд судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские, трасологическая, почерковедческая и др, психофизиологическое исследование потерпевшей с использованием полиграфа, которое подтвердило правдивость ее показаний. Был изъят фотоаппарат, наручники, ножницы и другие объекты исследований.

Приговором суда мужчина признан виновным в совершении указанных выше преступлений. Ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 13:03 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости