Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

12 января 2012 года Перед судом предстанет бывший руководитель подразделения государственной инспекции по охране объектов культурного наследия, обвиняемая в совершении серии коррупционных преступлений

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела по охране и контролю за состоянием и использованием объектов культурного наследия государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области 51-летней Ирины Матушевской. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере группой лиц, сопряженное с вымогательством) и ч. 1, п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, на протяжении 2009-2011 годов Матушевская использовала предоставленные полномочия вопреки интересам службы, действуя совместно с начальником инспекции Виктором Нефедовым, за незаконные вознаграждения совершала противоправные действия.

В декабре 2009, январе и феврале 2010 года, осуществляя посредничество в получении Нефедовым взятки за согласование паспортов, проектов зон охраны и границ территорий объектов культурного наследия федерального и регионального значения, обвиняемая получила от заинтересованных лиц свыше 550 тысяч рублей, из которых 70 тысяч рублей руководитель передал ей за посреднические услуги.

Кроме того, в июне 2011 года за реализацию согласительной процедуры проекта соучастники преступления потребовали с местного предпринимателя 500 тысяч рублей.

29 июня при получении части взятки в размере 250 тысяч рублей и двух бутылок коньяка общей стоимостью свыше 9 тысяч рублей, Матушевская была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

В ходе следствия Матушевская заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело будет рассмотрено судом в особом порядке.

Уголовное дело по обвинению Нефедова в получении взятки, выделенное в отдельное производство, находится в завершающей стадии расследования. Обвиняемый находится под стражей.

Оперативное сопровождение при возбуждении и расследовании уголовных дел осуществлялось сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями регионального управления МВД России.

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:12 11:55 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости