Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

09 июня 2016 года Борьба с экстремизмом и терроризмом – одно из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл приняли участие в координационном совещании правоохранительных органов республики, посвященному повышению эффективности работы по профилактике терроризма и экстремизма, выявлению, пресечению и раскрытию данных преступлений.

Руководство следственного управления входит в состав Антитеррористической комиссии Республики Марий Эл и оперативного штаба в Республике Марий Эл Национального Антитеррористического комитета, регулярно принимает участие в совещаниях указанных органов, принимает участие в работе Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму.

В образовательных учреждениях республики сотрудники следственного управления периодически проводят лекции и тематические беседы по вопросам противодействия религиозно-политическому экстремизму и молодежному неонацизму, неотвратимости наказания за совершение правонарушений экстремистской и террористической направленности. Следователи также постоянно совершенствуются, изучая новые методы расследования, в том числе и уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности.

В 2015 году следственным управлением рассмотрено 10 сообщений о преступлениях экстремисткой направленности, из них 9 связаны с размещением экстремистских материалов на Интернет-ресурсах, 1 – с нанесением надписи экстремистского содержания на вагон-тонар. Все размещенные материалы касались выражения собственных мыслей и идей, не связанных с деятельностью запрещенных организаций. Возбуждено 6 уголовных дел экстремисткой направленности, 5 из которых окончены направлением в суд, 1 уголовное дело направлено по подследственности в другой регион.

В 2015 году расследовано уголовное дело террористического характера по факту захвата мужчиной ребенка в качестве заложника.

В 2016 года следственным управлением проводятся доследственные проверки по 2 сообщениям о преступлениях экстремистского характера, расследуется 1 уголовное дело.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:09 12:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости