Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

10 июня 2016 года Девять жителей Тверской области признаны судом виновными в совершении преступлений, в том числе против здоровья населения

Доказательства, собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Тверской области, признаны судом достаточными для вынесения приговора Владиславу Чайковскому, Александру Соловьеву, Сергею Рассулову, Дмитрию Лучникову, Станиславу Гырылтуеву, Санану Алиеву, Илькину Набатову, Илкину Мамедову, Ахмедову Султанову. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 171.1, ч. 4 ст. 327.1, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные организованной группой; производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции, совершенные в крупном размере, организованной группой; использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок).

Следствием и судом установлено, что с 1 июня 2013 по 26 декабря 2014 года подсудимые, используя разливочный, укупорочный и этикетировочный станки, а также емкости для смешивания воды и спиртосодержащей жидкости, и другое оборудование, осуществили производство в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, снабженной заведомо поддельными федеральными специальными марками, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве более 12 тысяч 570 бутылок объемом 0,5 л.

Кроме того, в целях сбыта подсудимые осуществили приобретение алкогольной продукции, снабженной заведомо поддельными акцизными марками и федеральными специальными марками в количестве более 13 тыс. 570 бутылок объемом 0,5 л. Тем самым, в указанный период подсудимые осуществили хранение, перевозку в целях сбыта и продажу алкоголя общей стоимостью не менее 4 млн. 474 тыс. рублей.

Раскрытие преступлений представляло особую сложность. На первоначальном этапе следствие располагало лишь данными об обнаружении двух «подпольных» заводов по производству спиртосодержащей продукции

и сведениями о рабочих, которые непосредственно производили и упаковывали данную продукцию. Не были установлены все места производства и хранения спиртосодержащей продукции, отсутствовала доказательственная база о роли соучастников, которые возглавляли организованную группу.

Благодаря тесному взаимодействию следователей регионального СК России с органом дознания, оперативности исследования получаемой информации и слаженности работы указанных сотрудников, были установлены дополнительные места производства и хранения спиртосодержащей продукции, а также проведена серия обысков, в ходе которых удалось предотвратить поступление на рынок данной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, была установлена и доказана роль соучастников, которые возглавляли организованную группу и руководили процессом производства и сокрытия произведенной продукции, а также осуществляли ее последующий сбыт и распределение выручки между остальными участниками. Даже после задержания и предъявления первоначальных обвинений уголовное дело продолжало представлять особую сложность в расследовании, поскольку некоторые из обвиняемых отказались от дачи показаний, а остальные выдвинули защитную версию о своей непричастности к совершенным преступлениям. Следователю необходимо было собрать доказательства соучастия и определить конкретную роль в совершении преступления в отношении каждого из девяти обвиняемых. Также сложность в расследовании уголовного дела была обусловлена большим количеством подлежащих осмотру вещественных доказательств, необходимостью производства значительного количества судебных экспертиз, значительным количеством мест совершения преступления, расположенных в различных городах Тверской области, а также длящимся характером преступления и длительным периодом его совершения, что вызвало необходимость производства большого количества следственных действий, направленных на доказывание обстоятельств совершенных преступлений.

Приговором суда Чайковскому, Рассулову и Алиеву назначено наказание в виде 5, 4,5 и 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом от 450 тысяч рублей до 600 тысяч рублей. Лучникову, Гырылтуеву, Соловьеву, Набатову, Мамедову и Султанову с учетом их роли в совершении преступлений назначено наказание в виде условного лишения свободы от 3 до 4 лет со штрафом от 300 тысяч до 400 тысяч рублей, но они освобождены от наказания в связи с применением акта об амнистии.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:10 09:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости