Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 июня 2016 года Следственным отделом по Чкаловскому району города Екатеринбург областного СК России возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении снегоуборочных работ, повлекшего гибель 10-летней девочки

Следственным отделом по Чкаловскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). За совершение указанного преступления предусмотрено наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.

По данным следствия, 4 февраля 2016 года должностные лица управляющей компании допустили нарушение правил безопасности при выполнении снегоуборочных работ у дома по улице Рощинская, 69-а в Екатеринбурге, что повлекло по неосторожности высыпание снежной массы на 10-летнюю девочку. Получившая травмы девочка была извлечена из снежной кучи гражданами и в экстренном порядке доставлена в больницу, однако спасти ее жизнь, к сожалению, не удалось. Ребенок скончался в больнице 13 февраля 2016 года.

В настоящее время в рамках возбуждённого уголовного дела следователем Следственного комитета принимаются необходимые меры по установлению конкретных лиц из числа ответственных за организацию проведения снегоуборочных работ сотрудников управляющей компании, в чьих действиях может усматриваться состав указанного преступления. Допрашиваются свидетели, истребуется и анализируется соответствующая документация относительно проводившихся работ, а также о деятельности управляющей компании. Расследование уголовного дела продолжается.

Для выяснения причин и условий, которые способствовали случившейся трагедии, органами СКР в обязательном порядке будет внесено представление в целях исключения подобных обстоятельств впредь.

Необходимо также отметить, что уголовное дело о противоправных действиях сотрудников управляющей компании возбуждено на основании материалов, выделенных из другого уголовного дела, которое расследовалось Следственным комитетом по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), в отношении 31-летнего водителя экскаватора-погрузчика. На основании оглашенного обвинительного приговора судом мужчине назначен 1 год ограничения свободы.

Указанное первоначальное уголовное дело было возбуждено с учетом материалов прокурорской проверки, поступивших в органы СКР в порядке ст. 37 УПК РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:14 17:03 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости