Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

21 июня 2016 года В Челябинской области вынесен приговор 9 участникам организованной преступной группы за организацию занятия проституцией и другие тяжкие преступления

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области доказательства признаны достаточными для признания виновными Владимира Сорокина, Андрея Лысачкина, Виталия Берчатова, Ильи Чалмаева, Сергея Савко, Виталия Дергачева, Владимира Мурашова, Олега Лобастова, Ивана Кочетова.

В зависимости от степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией), ч.3 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией), п.«а» ч.3 ст. 163 УК РФ вымогательство), п.«а» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой), п.«а» ч.2 ст. 131 УК РФ (изнасилование), п.«а» ч.2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), п.«а» ч.3 ст. 126 УК РФ (похищение человека). Лысачкин также обвиняется в совершении убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что соучастники в период с 2003 по сентябрь 2013 года целью извлечения финансовой выгоды организовали деятельность по занятию проституцией на ул. Горького и других прилегающих улицах г.Челябинска. В ходе указанной деятельности применяли насилие к проституткам, в том числе с использованием травматического и огнестрельного оружия.

Указанная незаконная деятельность организованной группы сопровождалась вовлечением и принуждением жительниц Челябинской и иных областей в занятие проституцией с применением к последним насилия и угроз в случае отказа от занятия проституцией или отказа заниматься проституцией на выставленных условиях.

Так, после вовлечения ряда девушек в указанную деятельность, в том числе, после совершения их похищений из мест проживания, к ним применялось насилие, пытки, вымогались денежные средства.

В ночь с 19 на 20 августа 2013 года 5 девушек были доставлены в автосервис, расположенный на ул. Дербентской, где находились другие участники преступной группы. Используя в качестве оружия лопату, Лысачкин нанес одной из потерпевших множество ударов по различным частям тела, в результате чего потерпевшей был причинен закрытый перелом локтевой кости. После совершения указанных действий, понимая, что потерпевшие испуганы и не смогут выразить своего отказа, соучастники увезли их в сауну, где совершили изнасилования и иные действия сексуального характера.

Кроме того, в сентябре 2013 года Лысачкин, находясь на пр. Победы в г. Челябинске, в ходе конфликта совершил убийство девушки, выстрелив ей в шею из травматического пистолета.

Приговором суда Лысачкину в виде 17 лет лишения свободы, Сорокину – 13 лет, Берчатову –11 лет, Чалмаеву –10 лет 6 месяцев, Савко –10 лет, Дергачеву – 8 лет 6 месяцев, Кочетову – в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Всем с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Лобастову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

Мурашову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно, с испытательным сроком на 1 год, от которого он освобожден на основании акта амнистии.

Следственное управление

СК России по Челябинской области

21.06.2016

Новость на сайте Следственного комитета Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:21 18:22 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости