Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

21 июня 2016 года Экс-руководитель регионального управления Росреестра предстанет перед судом по обвинению во взяточничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю 53-летнего Николая Затеева и его знакомого 30-летнего Ивана Васина. Затеев обвиняется в совершении семи фактах взяточничества, в том числе получения взятки в крупном размере (ч. 1, ч. 5 ст. 290 УК РФ), Васин обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ (посредничество во взяточничестве), ч. 5 ст. 291.1 УК РФ (обещание и предложение посредничества во взяточничестве).

По версии следствия, с сентября по декабрь 2015 года Затеев, занимая должность и.о. руководителя управления Россреестра по Забайкальскому краю, использовал свои должностные полномочия для получения взяток, для чего использовал своего знакомого Васина, в качестве посредника. Васин от имени Затеева предлагал заинтересованным лицам за денежное вознаграждение ускорение процедуры регистрации сделок с недвижимостью.

Общая сумма полученных в качестве взяток денежных средств от регионального отделения одного из коммерческих банков за ускорение процедуры государственной регистрации договоров ипотеки, предприятия по производству строительного кирпича за регистрацию дополнительных соглашений к государственному и муниципальному контрактам на участие в долевом строительстве дома и приобретение квартир составила 400 тыс. рублей.

Кроме того, Затеев лично и через Васина потребовал от пяти предпринимателей взятки за совершение в их пользу действий по ускорению регистрации документов на общую сумму 740 тыс. рублей. Однако эти преступления не были доведены до конца по независящим от Затеева обстоятельствам, так как потенциальные взяткодатели отказались вступать с ним в преступные отношения и передавать ему денежные вознаграждения.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:21 23:41 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости