Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 июня 2016 года В Оренбурге судебный пристав-исполнитель регионального УФССП России предстанет перед судом за халатность и служебный подлог

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летней судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Оренбургского РОСП Управления Федеральной службы судебных приставов России по Оренбургской области. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, не позднее 29 сентября 2014 года получила для исполнения исполнительное производство о взыскании задолженности с должника ООО «Орион» в пользу взыскателя - коммерческого банка в размере более 3,5 млн. рублей.

В целях наложения ареста на принадлежащее ООО «Орион» имущество – четыре скрепера судебный пристав выехала в поселок Бердянка Оренбургского района по месту расположения вышеуказанной техники.

В дальнейшем обвиняемая, проявляя преступную халатность, выразившуюся в неисполнении своих должностных обязанностей не составила акт о наложении ареста (описи имущества) на четыре скрепера, принадлежащие ООО «Орион», т.е. фактически арест на данную технику не наложила и передала имущество лицу, ответственному за хранение, в результате чего вышеуказанное имущество было утрачено. По факту хищения имущества неизвестными лицами сотрудниками органов внутренних дел расследуется уголовное дело.

В результате преступных и халатных бездействий обвиняемой, не принявшей мер по наложению ареста на имущество ООО «Орион» и передаче его лицу, ответственному за его хранение, были существенно нарушены прав и законные интересы ООО «Орион, обществу причинен материальный ущерб на сумму около 600 тыс. рублей, а также существенно нарушены прав и законные интересы коммерческого банка, ввиду утраты вышеуказанного имущества, которое должно было быть передано приставом в территориальное Управление Федерального агентства по Управлению Федеральным имуществом по Оренбургской области (Росимущество) для реализации на открытых торгах, проводимых в форме аукциона, а денежные средства направлены на частичное погашение имевшейся задолженности ООО «Орион» перед банком.

Следствием также установлено, что обвиняемая совершила служебный подлог, путем внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, а именно изготовила заведомо для нее подложный документ - акт о наложении ареста (описи имущества), датированный 29 сентября 2014 года, указав в нем заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения, о наложении ареста на имущество ООО «Орион» четыре скрепера (МОАЗ-6014) и передачи их на ответственное хранение, а также об участии в качестве понятых двух лиц при совершении данного исполнительного действия, после чего внесла в данный акт подписи от их имени, которые в указанном документе не расписывались, и удостоверила его собственной подписью, совершив тем самым служебный подлог.

В ходе предварительного следствия обвиняемая свою вину не признала.

Противоправная деятельность судебного пристава пресечена в результате оперативного взаимодействия сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Оренбургское» и следователей следственного отдела по САО г.Оренбург следственного управления СК России по Оренбургской области.

В ходе расследования уголовного дела следователем выяснялись причины и условия, которые способствовали совершению преступлений. В связи с изложенным, в вышестоящие органы было внесено представление для принятия мер по исключению подобных фактов впредь.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости