Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 июня 2016 года В Кемеровской области 4 подростков из города Новокузнецка признаны виновными в угоне автомобиля и краже

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 4 несовершеннолетним жителям города Новокузнецка, в возрасте от 14 до 16 лет. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в феврале 2016 года осужденные договорились со знакомым приобрести у него старенький автомобиль, внесли задаток 1 тысячу рублей. Однако через несколько дней автовладелец передумал и вернул деньги. Обидевшись, подростки решили отомстить соседу и договорились угнать транспортное средство. Однако когда молодые люди, вскрыли двери автомобиля и попытались его завести, оказалось, что отсутствует аккумулятор. Тогда они решили снять его с какого-нибудь другого транспортного средства. Найдя подходящий автомобиль, они похитили аккумулятор, прихватили с собой магнитолу, но машину соседа так и не завели. Оказалось, что в бензобаке нет бензина. Они снова вернулись к автомобилю, с которого ранее позаимствовали запчасти, слили горючее с него, но и после заправки транспортное средство так и не завелось. Поскольку компания решила угнать автомобиль любой ценой, они стали его толкать. За этим занятием их застал владелец машины, который обнаружив пропажу, отправился на поиски. В рамках расследования уголовного дела причиненный потерпевшим ущерб возмещен обвиняемыми в полном объеме.

В комиссию по делам несовершеннолетних внесены информации, к родителям юных угонщиков приняты меры административного воздействия. В органы полиции внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. Подростки поставлены на профилактический учет.

Приговором суда 3 подросткам назначено наказание в виде 1,3 лет лишения свободы условно с испытательными сроками от 1 года 1,5 лет. Еще одному подростку назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 16:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости